Польза и вред марихуаны
23.08.2019

Польза и вред марихуаны

О вреде и пользе марихуаны широкой общественности известно крайне мало, несмотря на популярность растения. Причина в том, что представление о пользе конопли имеют лишь единицы медицинских пользователей, а вред каннабиса проявляется лишь в долгосрочной перспективе. К счастью, благодаря современной науке мы располагаем данными длительных исследований, в ходе которых состояние испытуемых мониторилось на протяжении 40 (!) лет. Начнём с хорошего :)

Польза конопли

  • состояние сосудов и уровень холестерина в крови среди регулярных потребителей каннабиса статистически лучше;
  • значительно ниже процент лиц, страдающих от лишнего веса;
  • зачастую курильщики марихуаны чаще склонны поддерживать хорошую физическую форму;
  • и, разумеется, частота развития онкологических заболеваний в лагере поклонников растения.
Неплохо для Пыхаря и Хроника, правда? ;)

Минусы курения конопли

Польза и вред коноплиСложно составить список отрицательных сторон конопли, поскольку долгосрочное негативное последствие курения пока обнаружено лишь одно: постоянное пересыхание полости рта за 20-30 лет вызывает у многих курильщиков парадонтоз. Эффективная профилактика - жвачки, леденцы и прочие способы стимулировать слюноотделение.
Тем не менее, бесплатных удовольствий не бывает, об оплате услуг дилера. Поговорим о реальных недостатках хронического злоупотребления травой мудрости.
Итак, с какими негативными проявлениями своего пристрастия сталкиваются те, кто курит ежедневно?

  1. Сокращается кратковременная память, что делает невозможным процесс обучения и сильно снижает способность к концентрации. Также зачастую развивается устойчивое подозрение в собственной интеллектуальной несостоятельности.
  2. Вред и пользу семян конопли одновременно наносит стимуляцией центров удовольствия, обычно активируемых благодаря сну, употреблению пищи и, что важнее всего, занятию развивающей или социально одобряемой деятельностью. Иными словами, мотивация какого бы то ни было развития или повышения своего социального статуса падает до нуля.
  3. Любые неврозы, к которым есть склонность, запойное курение выводит в активную фазу. Даже нервозность, тревожность или депрессию - хотя от единичного приёма эти проблемы почти всегда оставляют юзера в покое на 1-2 дня.

Золотые правила “умного курения”

Медицинская польза марихуаны явно превышает её вред: несомненно, каннабис следует рассматривать как лекарственное растение. Важно при этом помнить, что ядом или панацеей любое средство становится в зависимости от дозировки. Но правил не так много:

Успевайте протрезветь между курением. И это подразумевает не только “отпустило, есть хочу”. Постэффект контакта с бонгом или водником заметен всего 2-3 дня, но длится - неделю. Вывод: одноразовый “пых” в воскресенье не тормозит работу мозга и нервной системы. И не развивает толерантности, благодаря чему психоделические впечатления в этом случае сравнимы с применением специальных эзотерических практик.

Не сочетайте коноплю с другими веществами. Даже невинный кофе и другие стимуляторы в тандеме с каннабисом наносят реальный вред сердечно-сосудистой системе.

Обязательно пейте водичку во время трипа. Ни газировка, ни сок не удовлетворяют потребности в чистой, без каких-либо примесей H2O, которая возрастает в условиях опьянения каннабиноидами.

Не применяйте капли для глаз вроде Визина, высушивающих слизистую оболочку глаза и даже вызывающих своего рода зависимость.

Курите грамотно, sisters and brothers! Кстати, сейчас не 4:20?

(Средний рейтинг 4.8 Всего 4 оценок) 5